Ergebnisse 2021

IHA Salzburg 24.10.2021 Alpensieger

Richter: Hana Ahrens (AUT)

   
vv RÜ - JÜ, Vienetta Bacio Chocolate von Stella Matutina, VDH/DZGD 2039/21, 06.02.2021, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Jamini Jale Jayarani von Stella Matutina
fehlt RÜ - JK, Shiro zur Fleckenschmiede, ÖHZB/DA 2793, 08.07.2020, V: DALMUNDIS ARPEGGIONE, M: CADY DELUXE VON HASSELBUSCH
V1, JB
RÜ - JK, Dot Idol Expalliarmus vom Riegelberg, VDH/DZGD 2014/20R, 25.12.2020, V: Nemo Dalmawords, M: Feeby
SG2 RÜ - JK, DOT IDOLS LUMOS MAXIMA VOM RIEGELBERG, VDH/DZDG 2017/20R, 25.12.2020, V: Nemo Dalmawords, M: Feeby Ferrari
gehlt RÜ - ZK, Caligula last Emperor of KaWi's trailing Spots, VDH/DZGD 1818, 20.06.2020, V: Johny Be Good of Spotted Joy, M: Dorothy May vom Hause Fiedanu
V2, Res.CACA
RÜ - OF, CRODALMATIN COMING COMET, ÖHZB/DA 2720, 04.02.2018, V: DVOJICA VENDETTA, M: DALMINO BODY LANGUAGE
fehlt RÜ - OF, CAMOU VOM DONAUTAL ZU ULM, VDH/CDF-4510/19, 29.04.2019, V: LEVINO VON SCHEßLITZ, M: OFIRA VOM DALHEIM
V4 RÜ - OF, BIRK HERMANNSON OF KAWI´S TRAILING SPOTS, VDH/DZGD 1494, 07.05.2019, V: D-DAY VOM TEUTOBURGER WALD, M: DOROTHY MAY VOM HAUSE FIEDANU
V RÜ - OF, Horus Ragnar vom Klingemeier Hof, ÖHZB/DA 2870, 15.02.2018, V: Special Santos von Arabian's Stud, M: Bessa vom Klingemeier Hof
V1, CACA, CACIB, BOS
RÜ - OF, Idefix vom Roten Herzfleck, VDH/CDF-4362/18, 04.10.2018, V: Colours of my Life od Hettynky, M: Enigma vom Roten Herzfleck
o.B. RÜ - OF, DOT4DOT KIWANO, ÖHZB/DA 2766, 07.06.2019, V: NOEMUS DU BOIS DU BAYEHON, M: DOT4DOT GINGERINI
V3 RÜ - OF, DALMUNDIS ARPEGGIONE, ÖHZB/DA 2695, 14.03.2017, V: HOLMANKARIN ROBERT REDFORD, M: DALTICINO SAINTE DEVOTE
V1, CACA, Res.CACIB
RÜ - CH, CRODALMATIN BLACK JACK, ÖHZB/DA 2625, 16.12.2015, V: DALMINO HANDSOME HIJACKER, M: DALMINO BODY LANGUAGE
SG2 RÜ - CH, FUCHUR ARMINIUS VOM HAUSE FIEDANU, VDH/DZG D 788/16, 06.11.2016, V: COLOURS OF MY LIFE OD HETTYNKY, M: BASIMA VOM HAUSE FIEDANU
fehlt RÜ - VK, AVON VOM VELHORN-SCHLOSS, VDH/DVD 4006, 02.08.2012, V: UDARNY BLUES S NEVSKIH OSTROVOV, M: XTRA VOM GRAMZOWER KLOSTER
V1, JB
RÜ - VK, CAPRILLI'S JUSTIN TIME, AKC NY00005012, 29.09.2012, V: FIACRE'S FELIX FELICIS, M: CAPRILLI'S HEAD OVER HEELS
vv HÜ - JÜ, Alphadirato Perfect Choise, EST-02521/21, 16.04.2021, V: Dalylove The One And Only Tommi, M: Alphadirato New Star
vv HÜ - JÜ, Ayleen of Spotted Forest, DA 2839, 18.02.2021, V: Beat of my heart deluxe von Hasselbusch, M: Zoey-Ane-Lynn von Arabian's Stud
vv HÜ - JÜ, A TILDA VOM HAUSE FELDER, ÖHZB/DA 2855, 12.03.2021, V: DALMUNDIS BAZINGA, M: VIOCLAN VIOLA ODORATA
V2 HÜ - JK, Lacrima Christi Coca-Cola, HR 12528 DA, 21.09.2020, V: O'Zone Sandman, M: Universe iz Terletskoy Dubravi
V1, JB, JS
HÜ - JK, Syma Hiacynthi Flora von Stella Matutina, VDH/DZGD 1811/20, 08.06.2020, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Gavin Syringa La‘Graye von Stella Matutina
V3 HÜ - JK, Syma Little Primrose von Stella Matutina, VDH/DZGD 1813/20, 08.06.2020, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Gavin Syringa La‘Graye von Stella Matutina
V2, Res.CACA
HÜ - ZK, SYMA MAIDEN'S BLUSH VON STELLA MATUTINA, ÖHZB/DA 2833, 08.06.2020, V: ASSHAY VOM GRAMZOWER KLOSTER, M: GAVIN SYRINGA LA'GRAYE VON STELLA MATUTINA
V1, CACA
HÜ - ZK, Rayhani Amouage Gold von Stella Matutina, VDH/DZGD 1684/20, 16.02.2020, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Jamini Jale Jayarani von Stella Matutina
fehlt HÜ - ZK, Curias Morning Mist, VDH/DZGD 1956/20 Ü, 20.07.2020, V: Running Spot's Dancing Bob, M: Curias Known for the Kisses,
V2, Res.CACA
HÜ - OF, AISHA ., ÖHZB/DA 2724, 29.11.2017, V: SAINT-VINCENT IZ TERLETSKOY DUBRAVY, M: ZHERMONLUIZA IZ NIENSHASA
V1, CACA
HÜ - OF, LAFFAY L'LIAISON DE BLAIRII VON STELLA MATUTINA, VDH/DZGD 1319/18, 31.10.2018, V: LACRIMA CHRISTI COSMIC LOVE, M: GAVIN SYRINGA LA'GRAYE VON STELLA MATUTINA
SG4 HÜ - OF, JAMINI JALE JAYARANI VON STELLA MATUTINA, VDH/DZGD 904/17, 13.03.2017, V: WALK THE LINE VOM TEUTOBURGER WALD, M: CHRISTI ORMOND INCARNATION OF GODDESS
V3 HÜ - OF, DALMUNDIS BELLE DE JOUR, VDH/DZGD 1529/19, 21.05.2019, V: ANDIAMO, M: DALTICINO SAINTE SEVOTE
V1, CACA, CACIB, BOB
HÜ - CH, GAVIN SYRINGA LA'GRAYE VON STELLA MATUTINA, VDH/DZGD 482/15, 25.07.2015, V: COMMANDER O'REILLY OF ROYALSPOTS, M: CHRISTI ORMOND INCREDIBLE FAIRYLAND
V2, Res.CACA
HÜ - CH, VIOCLAN VIOLA ODORATA, ÖHZB/DA 2831, 02.02.2018, V: KALOKAIRIE CARBON COPY, M: CH DALLYDYL LOVE IN IDLENESS
V1, VJ, VS
HÜ - VK, CHRISTI ORMOND INCREDIBLE FAIRYLAND, VDH/DZB 29222, 22.02.2012, V: SPOTNIK'S FIRST FARAO FOR ORMOND, M: CHRISTI ORMOND FIRST FAIRYTALE

IHA Salzburg, 23.10.2021

Richter: Siret Lepasaar (EST)

   
vv RÜ - JÜ, Vienetta Bacio Chocolate von Stella Matutina, VDH/DZGD 2039/21, 06.02.2021, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Jamini Jale Jayarani von Stella Matutina
SG2 RÜ - JK, Shiro zur Fleckenschmiede, ÖHZB/DA 2793, 08.07.2020, V: DALMUNDIS ARPEGGIONE, M: CADY DELUXE VON HASSELBUSCH
V1, JB
RÜ - JK, Dot Idol Expalliarmus vom Riegelberg, VDH/DZGD 2014/20R, 25.12.2020, V: Nemo Dalmawords, M: Feeby Ferrari
SG3 RÜ - JK, DOT IDOLS LUMOS MAXIMA VOM RIEGELBERG, VDH/DZDG 2017/20R, 25.12.2020, V: Nemo Dalmawords, M: Feeby Ferrari
V2, Res.CACA RÜ - OF, CRODALMATIN COMING COMET, ÖHZB/DA 2720, 04.02.2018, V: DVOJICA VENDETTA, M: DALMINO BODY LANGUAGE
fehlt RÜ - OF, CAMOU VOM DONAUTAL ZU ULM, VDH/CDF-4510/19, 29.04.2019, V: LEVINO VON SCHEßLITZ, M: OFIRA VOM DALHEIM
V4 RÜ - OF, BIRK HERMANNSON OF KAWI´S TRAILING SPOTS, VDH/DZGD 1494, 07.05.2019, V: D-DAY VOM TEUTOBURGER WALD, M: DOROTHY MAY VOM HAUSE FIEDANU
SG RÜ - OF, Horus Ragnar vom Klingemeier Hof, ÖHZB/DA 2870, 15.02.2018, V: Special Santos von Arabian's Stud, M: Bessa vom Klingemeier Hof
V3 RÜ - OF, Idefix vom Roten Herzfleck, VDH/CDF-4362/18, 04.10.2018, V: Colours of my Life od Hettynky, M: Enigma vom Roten Herzfleck
V1, CACA, CACIB, BOS
RÜ - OF, DALMUNDIS ARPEGGIONE, ÖHZB/DA 2695, 14.03.2017, V: HOLMANKARIN ROBERT REDFORD, M: DALTICINO SAINTE DEVOTE
V2, Res.CACA
RÜ - CH, CRODALMATIN BLACK JACK, ÖHZB/DA 2625, 16.12.2015, V: DALMINO HANDSOME HIJACKER, M: DALMINO BODY LANGUAGE
V1, CACA, Res.CACIB
RÜ - CH, FUCHUR ARMINIUS VOM HAUSE FIEDANU, VDH/DZG D 788/16, 06.11.2016, V: COLOURS OF MY LIFE OD HETTYNKY, M: BASIMA VOM HAUSE FIEDANU
fehlt RÜ - VK, AVON VOM VELHORN-SCHLOSS, VDH/DVD 4006, 02.08.2012, V: UDARNY BLUES S NEVSKIH OSTROVOV, M: XTRA VOM GRAMZOWER KLOSTER
V1, Vet.Sieger
RÜ - VK, CAPRILLI'S JUSTIN TIME, AKC NY00005012, 29.09.2012, V: FIACRE'S FELIX FELICIS, M: CAPRILLI'S HEAD OVER HEELS
vv HÜ - JÜ, Alphadirato Perfect Choise, EST-02521/21, 16.04.2021, V: Dalylove The One And Only Tommi, M: Alphadirato New
verspr. HÜ - JÜ, Ayleen of Spotted Forest, DA 2839, 18.02.2021, V: Beat of my heart deluxe von Hasselbusch, M: Zoey-Ane-Lynn von Arabian's Stud
vv HÜ - JÜ, Vienetta Mandorla Nardini von Stella Matutina, VDH/DZGD 2045/21, 06.02.2021, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Jamini Jale Jayarani von Stella Matutina
vv HÜ - JÜ, A TILDA VOM HAUSE FELDER, ÖHZB/DA 2855, 12.03.2021, V: DALMUNDIS BAZINGA, M: VIOCLAN VIOLA ODORATA
V1, JB
HÜ - JK, Lacrima Christi Coca-Cola, HR 12528 DA, 21.09.2020, V: O'Zone Sandman, M: Universe iz Terletskoy Dubravi
SG2 HÜ - JK, SYMA MAIDEN'S BLUSH VON STELLA MATUTINA, ÖHZB/DA 2833, 08.06.2020, V: ASSHAY VOM GRAMZOWER KLOSTER, M: GAVIN SYRINGA LA'GRAYE VON STELLA MATUTINA
SG3 HÜ - JK, Syma Hiacynthi Flora von Stella Matutina, VDH/DZGD 1811/20, 08.06.2020, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Gavin Syringa La‘Graye von Stella Matutina
V1, CACA, CACIB, BOB
HÜ - ZK, Rayhani Amouage Gold von Stella Matutina, VDH/DZGD 1684/20, 16.02.2020, V: Asshay vom Gramzower Kloster, M: Jamini Jale Jayarani von Stella Matutina
SG2 HÜ - ZK, Somora's Rag N Roll, ÖHZB/DA 2786, 19.12.2019, V: Lilomac's Bits and Bytes, M: Somora's NU Winter Tale, Z: Glasner Melissa und Björn
V1, CACA
HÜ - OF, AISHA ., ÖHZB/DA 2724, 29.11.2017, V: SAINT-VINCENT IZ TERLETSKOY DUBRAVY, M: ZHERMONLUIZA IZ NIENSHASA
V2, Res.CACA
HÜ - OF, LAFFAY L'LIAISON DE BLAIRII VON STELLA MATUTINA, VDH/DZGD 1319/18, 31.10.2018, V: LACRIMA CHRISTI COSMIC LOVE, M: GAVIN SYRINGA LA'GRAYE VON STELLA MATUTINA
V3 HÜ - OF, JAMINI JALE JAYARANI VON STELLA MATUTINA, VDH/DZGD 904/17, 13.03.2017, V: WALK THE LINE VOM TEUTOBURGER WALD, M: CHRISTI ORMOND INCARNATION OF GODDESS
V4 HÜ - OF, DALMUNDIS BELLE DE JOUR, VDH/DZGD 1529/19, 21.05.2019, V: ANDIAMO, M: DALTICINO SAINTE DEVOTE
V1, CACA, Res.CACIB
HÜ - CH, GAVIN SYRINGA LA'GRAYE VON STELLA MATUTINA, VDH/DZGD 482/15, 25.07.2015, V: COMMANDER O'REILLY OF ROYALSPOTS, M: CHRISTI ORMOND INCREDIBLE FAIRYLAND
V3 HÜ - CH, DUNJA VOM SCHEIBENHOLZ, VDH/DZGD 961/17, 25.05.2017, V: MUTA MACCHIATA´S CESARE, M: ZIMT UND ZUCKER VOM SCHEIBENHOLZ
V2, Res.CACA
HÜ - CH, VIOCLAN VIOLA ODORATA, ÖHZB/DA 2831, 02.02.2018, V: KALOKAIRIE CARBON COPY, M: CH DALLYDYL LOVE IN IDLENESS
V1, Vet.Sieger
HÜ - VK, CHRISTI ORMOND INCREDIBLE FAIRYLAND, VDH/DZB 29222, 22.02.2012, V: SPOTNIK'S FIRST FARAO FOR ORMOND, M: CHRISTI ORMOND FIRST FAIRYTALE

ÖDAC 50-Jahr-Jubiläumsausstellung 27. Juni 2021 Eugendorf/Salzburg

Richterin: Heidi Kirschbichler, Österreich

 

Rüden Jüngstenklasse
KORTEZ ALIAS RIO VOM HAUSE FIEDANU Vielversprechend
PUNTINATO BALLANTE TIC TAC TERROR Vielversprechend
Rüden Jugendklasse
CALIGULA LAST EMPEROR OF KAWI'S TRAILING SPOTS Vorzüglich 2
GLORIANDUS ULYSSE NARDIN Vorzüglich 1, Jugendbester
SHIRO ZUR FLECKENSCHMIEDE Sehr gut 3
Rüden Zwischenklasse
LACRIMA CHRISTI CHALLENGE ME Vorzüglich 2, Res. CACA
Rüden Offene Klasse
CRODALMATIN COMING COMET Vorzüglich 3
CROSLEY CALLTESS  Vorzüglich
BIRK HERMANNSON OF KAWI´S TRAILING SPOTS Sehr gut
RUNNING SPOT’S DANCING BOB Vorzüglich 1, Jubiläumsausstellung-Sieger, BOB
FRANCESCO SPOTTY MEMORIES Sehr gut
DALMUNDIS ARPEGGIONE Vorzüglich 2, Res.CACA
BEAT OF MY HEARD DELUXE VOM HASSELBUSCH Vorzüglich 4
Rüden Championklasse
CRODALMATIN BLACK JACK Vorzüglich 2, Res.CACA
CANADIAN CLUB VOM TEUTOBURGER WALD Vorzüglich 1, CACA
AVIGNON FRANCE HERRMANN´S DALMATIAN Vorzüglich 3
SOMORA'S JUNIPER DREAM Gut
ALPHA SYN SIMEON OF KAWI'S TRAILING SPOTS Fehlt
Rüden Veteranenklasse
CHRISTI ORMOND INTELLIGENT SOLUTION Vorzüglich 1, Veteranensieger
CAPRILLI'S JUSTIN TIME Vorzüglich 3
ULUDAG'S BACARDI BOULT Sehr gut
DAUMONT STANDING OVATION Vorzüglich 2, Res. Veteranensieger
Rüden Non Standard
DALMUNDIS BAZINGA Vorzüglich
EPIC EXCALIBUR VOM TEUTOBURGER WALD Vorzüglich
AMBARENYA VOM HASELWEG Gut
Hündin Babyklasse
ALESSIA VON DER OEBISFELDER BURG Vielversprechend
Hündin Jugendklasse
LACRIMA CHRISTI COCA-COLA Fehlt
SYMA MAIDEN'S BLUSH VON STELLA MATUTINA Sehr gut
CURIAS MORNING MIST Vorzüglich 4
SOMORA'S SONG OF THE FORREST Gut
GÅTFULLS IN YOURE EYSE Vorzüglich 3
V.D. ZUIDZIJDE JELLY POPPING CANDY (XYA) Vorzüglich 2
DALMUNDIS DIAMONDS ARE FOREVER Vorzüglich 1, Jugendbeste
Hündinnen Zwischenklasse
ASHANTI OF STYRIAN PEARLS Sehr gut 3
PUNTINATO BALLANTE SHINING STAR STIPPA Vorzüglich 1, CACA
PUNTINATO BALLANTE SILLY SIR SIX - RÜDE UMGEREIHT Vorzüglich 1, CACA
PETITE PROMISE DE L'ILE D'ESME Vorzüglich 2, Res.CACA
Hündinnen Offene Klasse
SOMORA'S RAG N ROLL Gut
BRILLIANT SMILE OF MAGIC POINTS Sehr gut
CHRISTI ORMOND UNFORGETTABLE HEART Vorzüglich
CHABLIS IZ TERLETSKOY DUBRAVY Vorzüglich 3
AMICUS PUNCTATUM AMALIA Gut
TULLAMORE Sehr gut
ANGEL ANNABELLE BE LEGEND Ohne Bewertung
AISHA Vorzüglich
CURIAS KNOWN FOR THE KISSES Vorzüglich 1, CACA
DALMUNDIS BOUCHE SUCRÉE Vorzüglich
YUMMI PUMPKIN IZ TERLETSKOY DUBRAVY Vorzüglich 4
DAUMONT X-FACTOR Vorzüglich 2, Res.CACA
Hündinnen Championklasse
APPLE CALIFORNIA HERRMANN'S DALMATIAN Vorzüglich 3
OESEL'S BEZAUBERNDE BERTA Vorzüglich 4
DOROTHY MAY VOM HAUSE FIEDANU Vorzüglich
VIOCLAN VIOLA ODORATA Vorzüglich 2, Res.CACA
UNITED SPOTS YULEE Vorzüglich 1, CACA, Jubiläums-Ausstellung-Siegerin
Hündinnen Veteranenklasse  
SOMORA'S ENDLESS UNIVERSE Vorzüglich 1, Veteranensiegerin, BOS


 

WAFDAL Show 26. Juni 2021 Eugendorf/Salzburg

Richterin: Monika Pehr, Deutschland

 

Rüden Jüngstenklasse
PUNTINATO BALLANTE TIC TAC TERROR Vielversprechend
KORTEZ ALIAS RIO VOM HAUSE FIEDANU Fehlt
Rüden Jugendklasse
CALIGULA LAST EMPEROR OF KAWI'S TRAILING SPOTS Sehr gut 3
SHIRO ZUR FLECKENSCHMIEDE Sehr gut 2
GLORIANDUS ULYSSE NARDIN Vorzüglich 1, Jugendbester
Rüden Zwischenklasse
HADES SPOTTY MEMORIES Vorzüglich 2, Res. CACA
LACRIMA CHRISTI CHALLENGE ME Vorzüglich 1, CACA
Rüden Offene Klasse
CRODALMATIN COMING COMET Sehr gut
CROSLEY CALLTESS Sehr gut
BIRK HERMANNSON OF KAWI´S TRAILING SPOTS Vorzüglich 2, Res. CACA
DOT4DOT KIWANO Sehr gut 3
RUNNING SPOT’S DANCING BOB Vorzüglich 1, CACA, WAFDAL-Winner, BOB
FRANCESCO SPOTTY MEMORIES Sehr gut
DALMUNDIS ARPEGGIONE Sehr gut 4
COLLIN VOM DONAUTAL ZU ULM Sehr gut
Rüden Championklasse
CRODALMATIN BLACK JACK Vorzüglich 4
CANADIAN CLUB VOM TEUTOBURGER WALD Vorzüglich 1, CACA
AVIGNON FRANCE HERRMANN´S DALMATIAN Sehr gut
SOMORA'S JUNIPER DREAM Vorzüglich
ALPHA SYN SIMEON OF KAWI'S TRAILING SPOTS Vorzüglich 3
LEVINO VON SCHESSLITZ Vorzüglich 2, Res. CACA
Rüden Veteranenklasse
CHRISTI ORMOND INTELLIGENT SOLUTION Sehr gut 3
CAPRILLI'S JUSTIN TIME Vorzüglich 1, Veteranensieger
ULUDAG'S BACARDI BOULT Sehr gut 4
DAUMONT STANDING OVATION Vorzüglich 2, Res. Veteranensieger
Rüden Non Standard
DALMUNDIS BAZINGA Sehr gut
EPIC EXCALIBUR VOM TEUTOBURGER WALD Sehr gut
Hündin Babyklasse
ALESSIA VON DER OEBISFELDER BURG Vielversprechend
Hündin Jüngstenklasse 
BELOE ZOLOTO ARIA Vielversprechend
Hündin Jugendklasse
V.D. ZUIDZIJDE JELLY POPPING CANDY (XYA) Vorzüglich 2
LACRIMA CHRISTI COCA-COLA Fehlt
SYMA MAIDEN'S BLUSH VON STELLA MATUTINA Vorzüglich 4
CURIAS MORNING MIST Sehr gut
SOMORA'S SONG OF THE FORREST Sehr gut
GÅTFULLS IN YOURE EYSE Vorzüglich 1, Jugendbeste
DALMUNDIS DIAMONDS ARE FOREVER Vorzüglich 3
Hündinnen Zwischenklasse
ASHANTI OF STYRIAN PEARLS Sehr gut
PUNTINATO BALLANTE SILLY SIR SIX Zurückgezogen
PUNTINATO BALLANTE SHINING STAR STIPPA Vorzüglich 2, Res. CACA
HONEY SPOTTY MEMORIES Vorzüglich 3
PETITE PROMISE DE L'ILE D'ESME Vorzüglich 1, CACA, WAFDAL-Winner
SOMORA'S RAG N ROLL Sehr gut 4
Hündinnen Offene Klasse
BRILLIANT SMILE OF MAGIC POINTS Vorzüglich
CHRISTI ORMOND UNFORGETTABLE HEART Sehr gut
CHABLIS IZ TERLETSKOY DUBRAVY Sehr gut
AMICUS PUNCTATUM AMALIA Sehr gut
TULLAMORE Vorzüglich 1, CACA
ANGEL ANNABELLE BE LEGEND Ohne Bewertung
AISHA Vorzüglich 4
CURIAS KNOWN FOR THE KISSES Vorzüglich 2, Res. CACA
DALMUNDIS BOUCHE SUCRÉE Sehr gut
YUMMI PUMPKIN IZ TERLETSKOY DUBRAVY Vorzüglich
DAUMONT X-FACTOR Vorzüglich 3
Hündinnen Championklasse
APPLE CALIFORNIA HERRMANN'S DALMATIAN Vorzüglich 2, Res. CACA
OESEL'S BEZAUBERNDE BERTA Vorzüglich 1, CACA
VIOCLAN VIOLA ODORATA Vorzüglich 4
UNITED SPOTS YULEE Vorzüglich 3
Hündinnen Veteranenklasse  
SOMORA'S ENDLESS UNIVERSE Vorzüglich 1, Veteranensiegerin, BOS